Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 июля 2021 года Перед судом предстанет жительница столицы, обвиняемая в мошенничестве при получении социальных выплат

Люблинская межрайонная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летней жительницы столицы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемая в июле 2015 года незаконно, без прохождения медико-социальной экспертизы получила подложную справку об установлении ей инвалидности второй группы на один год по причине общего заболевания, а также экземпляр выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом.

В августе 2015 года обвиняемая обратилась в клиентскую службу территориального подразделения Пенсионного фонда для назначения трудовой пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты, представив с этой целью подложные документы.

В июле 2016 года обвиняемая, осознавая, что срок действия справки истекает, также незаконно, без прохождения медико-социальной экспертизы получила подложную справку об установлении ей инвалидности второй группы бессрочно, которую также представила в органы Пенсионного фонда и соцзащиты.

На основании подложных документов в течение двух лет ей ежемесячно незаконно перечислялись выплаты, на общую сумму более 1,2 млн рублей.

Причиненный ущерб обвиняемая добровольно возместила в ходе следствия в полном объеме.

Уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 15:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости