Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 июля 2021 года Вступил в законную силу приговор жителю Сыктывкара, который пытался взыскать в двойном размере долг со своего знакомого

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 43-летнего жителя г. Сыктывкара. По итогам рассмотрения приговор суда первой инстанции, согласно которому он был признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), вступил в законную силу.

Судом установлено, что в конце 2018 г. сыктывкарец одолжил своему знакомому 500 тыс. рублей. Расписка об обязательстве возврата денежных средств была составлена на 600 тыс. рублей, с учетом процентов.

Поскольку знакомый не сумел своевременно вернуть долг, сыктывкарец составил новую расписку с указанием суммы долга в 620 тыс. рублей, которую заемщик подписал.

Старый документ на 600 тыс. рублей предприимчивый мужчина знакомому не вернул, а обратился в суд, представив на судебное заседание обе расписки – на 600 тыс. рублей и на 620 тыс. рублей. Оба иска были удовлетворены, выданы исполнительные листы на общую сумму 1,22 млн рублей.

Сыктывкарский городской суд 19 апреля 2021 г. признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

Сторона защиты обжаловала приговор, настаивая на реальности обоих договоров займа и невиновности осужденного. Однако Верховный суд Республики Коми разделил позицию государственного обвинения и оставил апелляционную жалобу без удовлетворения. Приговор был изменен по другим основаниям с уменьшением размера назначенного наказания.

Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 12:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости