Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

07 июля 2021 года В Тюмени прокуратура направила в суд уголовное дело о смертельном травмировании строителя

Прокуратура Центрального округа г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего машиниста башенного крана АО «СМП-280».

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Расследованием установлено, что АО «СМП-280» в качестве застройщика выполняло работы башенным краном при возведении многоквартирных домов на ул. Ветеранов труда в г. Тюмени. Согласно должностной инструкции обвиняемому запрещалось поднимать груз при отклонении крепящих его строп по вертикали и при нахождении рядом с перемещаемым грузом других лиц.По версии следствия, 16 апреля текущего года фигурант дела при подъёме краном груза с выносной площадки 12 этажа строящегося дома проигнорировал данные требования. При этом крановая подвеска зацепила оконную перемычку 13 этажа. В результате бетонная конструкция разрушилась и упала на строителя, который находился под ней на выносной площадке. От полученных травм рабочий скончался на месте происшествия.

В ходе следствия обвиняемый признал вину в полном объёме.

После вручения обвинительного заключения дело будет направлено в Центральный районный суд г.Тюмени для рассмотрения по существу.

Подразделение: прокуратура Центрального округа г. Тюмени

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 14:11 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости