Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

07 июля 2021 года В Чите прокуратура направила в суд уголовное дело по факту крупного лесного пожара возле поселка Молоковка

Прокуратура Ингодинского района г. Читы Забайкальского края утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя краевого центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и иными источниками повышенной опасности, причинившее крупный ущерб).

В ходе предварительного расследования установлено, что 6 июня 2021 года мужчина на территории частного домовладения в районе п. Молоковка краевого центра после чистки мангала выбросил тлеющую золу и шлак в лесной массив неподалеку от дома. В результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание лесных насаждений, огнем уничтожено около 5 тыс. кубометров древесины на площади 306 га, что причинило ущерб государству в сумме 722 тыс. рублей.

Ликвидировать пожар удалось спустя двое суток, участие в его тушении принимали более 100 огнеборцев и около 30 единиц техники лесопожарных формирований региона.

Фигурант уголовного дела признал свою вину в полном объеме. В рамках расследования к нему предъявлены исковые требования о взыскании суммы причиненного ущерба.

Сегодня уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края.

Кроме того, прокуратура направила в суд иск о взыскании с обвиняемого затрат на тушение пожара в сумме 10 млн рублей.

Информацию предоставил заместитель прокурора Ингодинского района г. Читы Евгений Друков

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 17:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости