Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 июля 2021 года Открыт музей, посвященный истории прокуратуры РФ и прокуратуры Республики Саха (Якутия)

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин и прокурор Республики Саха (Якутия) Максим Попов открыли в торжественной обстановке музей прокуратуры Якутии.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Евгений Корнеев, сотрудники прокуратуры.

Участники мероприятия отметили, что музей, который посвящен истории прокуратуры России и прокуратуры республики, богат экспозиционными материалами.

Первым посетителям музея, участникам его открытия представлены уникальные архивные документы, старые собрания законодательства. Значительный интерес представили орудия преступлений по реальным уголовным делам советских времен.

В музее по воспоминаниям ветеранов, архивным фотографиям воссоздан рабочий кабинет прокурора, таким каким он был в советское время. Важную часть экспозиции занимает демонстрация форменного прокурорского обмундирования. В ней представлены мундиры прокуроров с 1834 года по настоящее время, в том числе переданный в дар китель заместителя Генерального прокурора РФ Колмогорова Василия Васильевича.

Особое место в музее заняла стена, посвященная прокурорам Якутии и ветеранам Великой Отечественной войны.

В стенах музея нашли свое место и книги, изданные ветеранами прокуратуры республики, а также ее действующими сотрудниками. В их числе сборники стихов, рассказов и воспоминаний.

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин отметил, что в преддверии 300-летия образования российской прокуратуры это большой подарок и ветеранам, отдавшим ни одно десятилетие службе закону, и значительный вклад в дело патриотического воспитания нового поколения, недавно вступившего в ряды прокурорского корпуса.

Изучение истории по имеющимся экспонатам будет способствовать формированию у посетителей объективных знаний о людях и событиях органов прокуратуры, обеспечивать преемственность поколений.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 15:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости