Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 июля 2021 года Суд кассационной инстанции оставил без изменения приговор, вынесенный на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей

Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел по жалобе осужденного Александра Жилякова уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При рассмотрении указанного уголовного дела коллегией присяжных заседателей установлено, что 24.11.2019 на ул. Лебедевской г. Пензы 31-летний подсудимый нанес не менее тридцати ударов руками и ногами в область головы, шеи, туловища и конечностей своему 56-летнему знакомому, от которых мужчина скончался.

Тело погибшего было обнаружено в тот же день в реке Суре.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал и пояснил, что удары наносил ладонью, от его действий не могла наступить смерть потерпевшего. Поводом для конфликта послужили негативные высказывания потерпевшего в его адрес и в адрес его сожительницы. Полагал, что имел место несчастный случай и мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сам упал в реку, а телесные повреждения получил от падения с берега.

После выступления государственного обвинителя, подсудимого и других участников процесса, единогласным вердиктом присяжных заседателей Жиляков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Приговором Ленинского районного суда г. Пензы от 08.06.2020 на основании указанного вердикта, с учетом судимости Жилякова в 2009 году за разбойное нападение и убийство, ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционным определением Пензенского областного суда от 21.10.2020 приговор в отношении Жилякова был оставлен без изменения.

Осужденный обратился с кассационной жалобой на судебные постановления по делу, указав на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, недоказанность его вины, недопустимость доказательств по делу и иные нарушения.

Рассмотрев его жалобу, Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов) оставил ее без удовлетворения, а решения судов первой и апелляционной инстанции– без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 09:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости