Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 июля 2021 года По требованию Нижнеудинского межрайонного прокурора восстановлено право на труд работника предпенсионного возраста

Нижнеудинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении его трудовых прав.

Установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в должности водителя в одной из управляющих компаний. По результатам проведенной с привлечением специалистов служебной проверки установлена неисправность прибора учета топлива автомобиля, на котором мужчина наряду с другими водителями осуществлял трудовую функцию. После этого он привлечен к дисциплинарному взысканию в виде увольнения в связи с совершением работником, непосредственно обслуживающим материальные ценности, виновных действий, дающих основание для утраты доверия со стороны работодателя. Однако, мужчина уволен в нарушение трудового законодательства так как должность водителя к такой категории работников не отнесена.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием признать приказ об увольнении незаконным, восстановить заявителя в должности водителя, а также обязать работодателя выплатить утраченный заработок в период вынужденного прогула.

Нижнеудинский городской суд требования прокурора удовлетворил.

Решение суда в законную не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 12:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости