Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

07 июля 2021 года По поручению Игоря Краснова прокуратура Псковской области направила в суд заявление об установлении факта геноцида народов Советского Союза

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова прокурор Псковской области Иван Грибов направил в Псковский областной суд заявление о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Этому предшествовала многодневная и кропотливая работа прокуроров. Были изучены материалы по факту обнаружения в районе деревень Моглино и Глоты Псковского района, на территории базы отдыха «Раздолье» в г. Пскове и в лесном массиве, расположенном между улицами Луговая и Пограничная г. Пскова, массового захоронения мирных жителей и военнопленных времен Великой Отечественной войны, а также множество архивных документов.

На данных территориях немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые возглавляли неустановленные лица из числа офицерского состава немецкого происхождения, в качестве исполнителей в него также вошли выходцы из Эстонской ССР.

В 1941-1944 гг. они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, производили незаконные аресты советских граждан, в ходе которых применяли пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы.

На территории нынешней Псковской области за период временной ее оккупации немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками расстреляно 42 тыс. 537 мирных советских граждан, повешено 776, умерло после истязаний и пыток и сожжено заживо – 7 тыс. 629 человек, погибло 329 тыс. 455 советских военнопленных.

Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Псковской и Великолукской областей, протоколами осмотра мест расстрела мирных жителей, приведенных в Актах Псковской областной комиссии от 23.06.1945 г. и Докладе Великолукской областной комиссии от 31.01.1945 г.

Факты убийств советских граждан, являющихся представителями мирного населения и военнопленными, также установлены и подтверждены приговорами судов.

Вместе с тем, не все непосредственные исполнители данных преступлений и содействовавшие им нацистские преступники были установлены и осуждены за совершение преступления.

Согласно ст. 1 Конвенции ООН, к военным преступлениям и преступлениям против человечества, как они определены в августе 1945 г. Уставом Нюрнбергского международного военного трибунала и подтверждены в феврале и декабре 1946 г. резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, не применяются сроки давности.

В связи с этим в целях признания этих фактов военными преступлениями и преступлениями против человечества, а также геноцида национальных, этнических и расовых групп, представляющих собой население СССР – народов Советского Союза, прокуратурой Псковской области направлено в Псковский областной суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 09:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости