Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 июля 2021 года Прокуратурой республики проанализированы результаты проверок исполнения законодательства о недрах

Органами прокуратуры республики осуществляется постоянный мониторинг исполнения законодательства о недрах, изучаются обращения граждан, информации правоохранительных и контролирующих органов, сообщения в СМИ.

Так, в феврале 2021 года Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по информации Управления ФСБ России по Республике Алтай о нарушениях законодательства в деятельности золотодобывающей организации на территории Турочакского района. Проверкой установлено, что организация, самовольно заняв лесной участок, расположенный в Бийкинском участковом лесничестве Турочакского лесничества, были повреждены до степени прекращения роста деревья различных пород общим объемом 429 куб.м. В результате государственному лесному фонду РФ был причинен ущерб в размере свыше 3,2 млн рублей, который золотодобывающей организацией в ходе надзорных мероприятий полностью возмещен в добровольном порядке. По материалам прокурорской проверки по данному факту МО МВД РФ «Турочакский» возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

По обращению жителя Турочакского района выявлен факт незаконной добычи скальника в карьере, расположенном вблизи с. Кебезень. По постановлению природоохранного прокурора виновный привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс рублей. Правонарушение было пресечено и скальный грунт оставлен на прежнем месте.

В марте текущего года природоохранной прокуратурой выявлен факт разведки и добычи юридическим лицом общераспространенных полезных ископаемых в отсутствие проектной документации на проведение работ по разведке участка недр местного значения, получившей положительное заключение экспертизы, а также технического проекта отработки полезного ископаемого проведена в Онгудайском районе. Кроме того, данная деятельность велась юридическим лицом в отсутствие правоустанавливающих документов на использование земельного участка и без изменения категории земель запаса в земли промышленности и иного специального назначения.

В связи с этим прокурором в Таврический районный суд Омской области направлено исковое заявление о приостановлении деятельности недропользователя, а также о принятии судом обеспечительных мер по запрету добычи общераспространенных полезных ископаемых. Судом обеспечительные меры приняты, в остальной части заявление находится на рассмотрении.

Также по постановлению прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Проверки исполнения законодательства об охране и использовании недр продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 10:43 (МСК)

Законодательство: Статья 334 УК РФ Насильственные действия в отношении начальника, Статья 336 УК РФ Оскорбление военнослужащего

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости