Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

07 июля 2021 года В Хабаровске по требованию прокурора суд признал незаконным решение о снятии гражданина с регистрационного учета в качестве безработного

Прокуратура города Хабаровска провела проверку по обращению заявительницы о несогласии с решением краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения по г. Хабаровску и Хабаровскому району» о снятии ее с учета в качестве безработного и прекращении выплаты пособия.

Установлено, что в апреле 2020 года женщина, длительное время проживающая в г. Хабаровске, обратилась через информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий «Работа в России» с заявлением в электронной форме о признании ее безработной и назначении пособия. Указанное заявление одобрено.

При личном обращении в КГКУ «Центр занятости населения по г. Хабаровску и Хабаровскому району» в ноябре 2020 года она была снята с регистрационного учета в качестве безработной, выплата пособия по безработице прекращена по причине предоставления недостоверных сведений.

Основанием для принятия такого решения послужил тот факт, что заявитель зарегистрирован в рп. Хор р-на имени Лазо.

При этом в стандартном бланке заявления указываются сведения о месте жительства (пребывания), а не регистрации.

В силу действующего законодательства право на получение пособия по безработице не связывается с местом регистрации гражданина.

Прокурор города обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения учреждения о снятии с учета в качестве безработного и прекращении выплаты пособия заявительнице.

Решением Центрального районного суда г. Хабаровска требования прокурора удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило. Его исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 09:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости