Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 июля 2021 года В Екатеринбурге вынесен приговор отбывающему наказание осужденному за дачу взятки бывшему заместителю начальника исправительной колонии за пронос сотовых телефонов

Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего иностранного гражданина Али Орифова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что в апреле 2020 года между Орифовым, отбывающим реальное наказание в ФКУ «Исправительная колония № 52 ГУФСИН России по Свердловской области за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, и заместителем начальника колонии достигнута договоренность об организации доставки через посредников на территорию исправительного учреждения сотовых телефонов за взятку в виде наличных денежных средств.

В связи с этим, в течение 2020 года указанным должностным лицом на территорию исправительной колонии № 52 незаконно доставлено 12 сотовых телефонов за взятку в сумме 50 тыс. рублей, которые переданы Орифову для использования в личных целях. Телефоны заместителю начальника колонии передавались сожительницей Орифова, не осведомленной о его преступных намерениях. В сентябре 2020 года преступные действия указанных лиц были пресечены сотрудниками УФСБ России по Свердловской области, должностное лицо задержано с двумя сотовыми телефонами и денежными средствами в размере 10 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что уголовное дело в отношении заместителя начальника колонии, обвиняемого по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), находится на рассмотрении в Железнодорожном районном суде г. Екатеринбурга.

Подсудимый Орифов вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, однако государственным обвинителем суду представлены неоспоримые доказательства его вины в совершении указанного деяния.

С учетом тяжести преступления, совершенного в период содержания в местах лишения свободы, наличия в действиях Орифова особо опасного рецидива, Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга назначил Али Орифову по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 16:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости