Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

06 июля 2021 года В Вологодской области природоохранным прокурором предотвращена организация хозяйственной деятельности в зоне санитарной охраны источника питьевого водоснабжения в акватории Рыбинского водохранилища

В целях недопущения возможного загрязнения источника водоснабжения и обеспечения качества питьевой воды Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны вод.

Установлено, что в Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области поступила заявка от организации о формировании рыбоводного участка в акватории Рыбинского водохранилища в разливе реки Суды, который расположен в границах зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственного водоснабжения для жителей населенных пунктов Суда и Шуя.

Осуществление деятельности по рыбоводству может повлечь загрязнение и засорение водного объекта, оказать негативное влияние на качество вод.

В связи с тем, что специальный режим зоны санитарной охраны, проект которой получил положительное заключение о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, не предусматривает развитие индустриальной аквакультуры, природоохранным прокурором начальнику департамента объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона при рассмотрении данной заявки.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования региональным органом исполнительной власти границы рыбоводного участка не согласованы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 17:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости