Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

06 июля 2021 года В Рязани осудили участника нападения на антифашиста

Железнодорожным районным судом г. Рязани с участием государственного обвинителя – прокурора Железнодорожного района г.Рязани Андрея Зимнухова рассмотрено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично, с применением насилия).

Установлено, что в августе 2018 года в дневное время рязанец, являясь приверженцем идеологии нацизма, находился вместе с двумя своими приятелями на ул.Шевченко г.Рязани, когда увидел проходившего по улице 26-летнего жителя г.Рязани, известного им как участника молодежной социальной группы антифашистов «Антифа».

Испытывая неприязнь к представителям иной социальной группы, не разделяющей идеологию радикального национализма, с целью возбуждения в обществе ненависти и вражды к представителям социальной группы «Антифа», унижения человеческого достоинства конкретного представителя этой группы обвиняемый догнал потерпевшего и, находясь в общественном месте, публично на глазах у своих приятелей, а также других случайных прохожих применил к нему физическое насилие, а именно нанес не менее 6 ударов кулаками и не менее 10 ударов ногами по голове, туловищу и конечностям, а также не менее 3 раз прыгнул на тело пострадавшего. Свои действия злоумышленник сопровождал унизительными выражениями в адрес потерпевшего, а весь процесс избиения по просьбе обвиняемого на камеру мобильного телефона снимал один из его приятелей.

Факт совершения указанных преступных действий был выявлен оперативными подразделениями региональных управлений МВД и ФСБ.

В суде вину подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что было учтено судом при назначении наказания.

Приговором суда злоумышленник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г.Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 15:35 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости