Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

06 июля 2021 года Прокуратурой Московской области приняты меры в связи с нарушением законодательства в сфере организации и функционирования особо охраняемых природных территорий областного значения

Прокуратура Московской области провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере организации и функционирования особо охраняемых природных территорий областного значения Министерством экологии и природопользования Московской области.

Установлено, что в отсутствие должного анализа состояния особо охраняемых природных территорий областного значения распорядительными документами министерства необоснованно увеличена периодичность проведения их инвентаризации. Кроме того, выявлены факты неустановления охранных зон в отношении памятников природы, отсутствия достаточного финансирования, ненадлежащей реализации контрольных полномочий в рамках регионального экологического надзора.

В связи с этим прокуратура Московской области внесла представление в министерство экологии и природопользования региона, по результатам рассмотрения которого два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время министерством обеспечено финансирование необходимых мероприятий, в том числе в целях создания охранных зон для памятников природы, проведения инвентаризации на плановый период 2021 – 2023 гг., установки информационных знаков по границам особо охраняемых природных территорий, увеличена штатная численность инспекторов, осуществляющих государственный экологический надзор.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 14:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости