Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

06 июля 2021 года В г. Шадринске прокурор в судебном порядке возложил на муниципалитет обязанность обеспечить население холодным водоснабжением

Шадринской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ЖКХ по обращению граждан, проживающих на ул. Российская в г. Шадринске.

Установлено, что на указанной улице ряд жилых домов не обеспечены коммунальной услугой по холодному водоснабжению из централизованной системы холодного водоснабжения, а также отсутствуют водоразборные колонки на расстоянии в радиусе более 100 метров, как это предусматривает санитарные нормы.

При этом ближайший источник водоснабжения не позволяет оказывать гражданам вышеуказанную услугу, поскольку требует модернизации с увеличением объема резервуаров.

В этой связи, межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия Администрации г. Шадринска и об обязании организовать надлежащее холодное водоснабжение граждан.

По результатам рассмотрения требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Ответчик, не согласившись с решением обжаловал его в апелляционном порядке, однако, Курганский областной суд, поддержал позицию прокуратуры и отклонив апелляционную жалобу.

Необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством в случае отсутствия на территории (части территории) городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды.

Постановление суда вступило в законную силу, фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 16:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости