Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 июля 2021 года В Костроме за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков осуждены две молодые девушки

Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении в отношении 19-летней и 18-летней жительниц города. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере). 19-летняя костромичка также осуждена по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет).

Судом установлено, что осужденные 9 августа 2020 года заказали в Интернет-магазине и приобрели через тайник-закладку синтетическое наркотическое средство, массой 0,439 грамм, часть которого употребили, а часть хранили при себе до момента задержания их сотрудниками полиции и изъятия запрещенного вещества.

Кроме того, 19-летняя костромичка осуждена за преступление, совершенное в апреле 2020 года в несовершеннолетнем возрасте. Девушка приобрела посредством сети Интернет оптовую партию синтетического наркотического средства, содержащего мефедрон, массой 0,71 грамм, расфасовала и поместила его в несколько оборудованных ею тайников – закладок, после чего обратилась к знакомому с просьбой найти покупателей на запрещенные вещества. При продаже наркотика лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», жительница города Костромы была задержана, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Обе костромички вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, написали явки с повинной. Приговором суда 19-летней осужденной назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вторая жительница г. Костромы приговорена к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 13:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости