Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

06 июля 2021 года Прокуратура Дзержинского района направила в суд уголовное дело по обвинению ярославца в совершении мошенничества

Прокурором Дзержинского района г. Ярославля утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 39-летнего жителя города.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в конце февраля текущего года обвиняемый отбывал административное наказание в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту. Находясь в учреждении, он познакомился с мужчиной, отбывавшим наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В процессе общения обвиняемый сказал новому знакомому, что за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения последний может быть привлечен к уголовной ответственности и предложил ему "помощь" - за 70 000 руб. он договориться со знакомыми сотрудниками полиции о непривлечении к уголовной ответственности.

Выйдя из спецприёмника, в начале марта текущего года обвиняемый встретился с мужчиной, который передал ему денежные средства.Затем оба проехали к отделу полиции. Обвиняемый прошел в здании отдела полиции, где под видом решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности нового знакомого находился некоторое время. Денежные средства в дальнейшем потратил по своему усмотрению

.В ходе расследования уголовного дела обвиняемый вину признал.

По результатам проведенной судебно-психиатрической экспертизы у него выявлено психическое расстройство в виде легкой умственной отсталости.

Ранее судим за грабежи, кражи, насильственные действия сексуального характера.

Санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 час., либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, либо лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Дзержинский районный суд.

Дата рассмотрения дела не назначена. Дело расследовалось районным следственным отделом полиции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 12:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости