Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 июля 2021 года Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности и меры по повышению эффективности работы в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров в Республике Саха (Якутия).

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности и меры по повышению эффективности работы в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров в Республике Саха (Якутия).

В нем приняли участие прокурор республики Максим Попов, глава региона Айсен Николаев, руководители и представители уполномоченных ведомств.

Открывая совещание, Дмитрий Демешин отметил, что проблема лесных пожаров в Якутии остается крайне острой. На долю республики приходится 66% всех природных пожаров в округе.

Органами прокуратуры с начала пожароопасного сезона выявлено более 640 нарушений закона, в целях устранения которых принято порядка 490 актов реагирования.

После вмешательства прокуроров на содержание лесопожарной техники из регионального бюджета дополнительно выделено финансирование, проведены ремонтно-восстановительные работы. Создано Батагайское авиаотделение со штатной численностью 40 единиц. На 55 единиц увеличена численность подразделений парашютно-десантной пожарной службы и наземных лесопожарных формирований. Активизировано наземное патрулирование.

Вместе с тем остается на низком уровне оперативность тушения лесных пожаров, количество проводимых профилактических мероприятий. Ненадлежащим образом организованы первичные меры пожарной безопасности на территории населенных пунктов. Не обеспечивается в должном объеме кратность авиационного патрулирования, привлечение на тушение пожаров воздушных судов с водосливными устройствами.

С целью оценки обстановки замГенпрокурора России, главный федеральный инспектор и руководители заинтересованных ведомств приняли участие в облете территории Хангаласского и Горного районов.

В связи с ненадлежащей реализацией предоставленных полномочий Дмитрий Демешин объявил предостережения о недопустимости нарушений закона руководителям республиканского Главного управления МЧС России, оперативного штаба по охране лесов от пожаров, министру экологии, природопользования и лесного хозяйства.

Прокуратуре республике поручил дать принципиальную оценку эффективности исполнения всеми уполномоченными органами полномочий по предупреждению и тушению пожаров.

Уполномоченным органам – участникам совещания поставлены задачи по оперативному взаимодействию и выполнению необходимых мероприятий в целях минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в ДФО

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 18:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости