Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 июля 2021 года О результатах мониторинга состояния законности при реализации на территории области национальных проектов

Прокуратурой области продолжены надзорные мероприятия в сфере реализации 12 национальных проектов, предусмотренных Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Как показало проведенное обобщение, органами государственной власти и местного самоуправления региона принимаются необходимые меры, направленные на обеспечение надлежащей реализации данных проектов.

Вместе с тем, отдельные нарушения законности продолжают иметь место.

Так, в ходе надзорного сопровождения национального проекта ««Цифровая экономика в РФ» прокуратурой Добровского района установлено, что органами местного самоуправления 15 сельских поселений не проведена аттестация персональных компьютеров, подключенных к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия «Похозяйственная база учета».

Грязинской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законности при реализации мероприятий национального проекта «Цифровая экономика» установлено, что план-график перехода на предоставление муниципальных услуг в электронной форме администрациями 7 сельских поселений не принят, оказание муниципальных услуг в электронной форме не осуществляется.

Прокуратурой Задонского района пресечены нарушения при исполнении муниципального контракта, заключенного в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» на выполнение работ по благоустройству спортивно-оздоровительной площадки в сумме 1,8 млн. руб.

Так, подрядчик свои обязательства в срок не исполнил, в свою очередь, заказчик контроль за ходом и качеством производимых работ не осуществлял.

Факты невыполнения работ со стороны подрядчика и отсутствия должного контроля со стороны заказчика вскрыты прокуратурой Правобережного района г. Липецка в деятельности МКУ «Управление строительства города Липецка» и ООО «ГК «Солидарность» при строительстве в рамках нацпроекта «Демография» физкультурно - оздоровительного комплекса с бассейном в районе СШ № 14 в г. Липецке.

Прокуратурой Советского района г. Липецка выявлено несоответствие проектно-сметной документации по строительству МБУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс в г.Липецке» установленным требованиям, что повлекло за собой несвоевременное выполнение работ подрядчиком.

По всем выявленным нарушениям приняты акты прокурорского реагирования, направленные на их устранение и наказание виновных.

Всего с начала года в регионе горрайспецпрокурорами выявлено свыше 260 нарушений законности, в целях устранения которых в суды предъявлено 62 иска, в адрес руководителей организаций внесено 98 представлений, по ним к дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица, 29 юридических и должностных лиц привлечены к административной ответственности, руководители 2 организаций предостережены о недопустимости нарушения закона, в соответствии с п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ инициировано возбуждение одного уголовного дела.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 12:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости