Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 июля 2021 года В г.Нефтеюганске направлено в суд уголовное дело о мошенничестве, жертвами которого стали граждане, пользовавшиеся сайтом продаж

Нефтеюганская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя г.Новосибирска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием установлено, что обвиняемый в 2020 году разместил в сети Интернет на сайте «Авито» фиктивное объявление о продаже различных товаров.

В действительности он не имел соответствующих товаров в собственности и не намеревался направлять их покупателям.

В период с мая по сентябрь 2020 г. 9 жителей различных городов России, в том числе житель г.Нефтеюганска, просмотрев объявления, решили приобрести товары, для чего связались с обвиняемым.

В ходе общения последний разъяснил необходимость стопроцентной предоплаты, заверив, что после получения денежных средств вышлет оплаченный товар.

Потерпевшие, будучи введенными в заблуждение, перечислили на указанный обвиняемым банковский счет денежные средства на общую сумму более 130 тыс рублей.

Получив от потерпевших путем обмана деньги, мошенник распорядился ими по своему усмотрению.

В результате его незаконных действий гражданам причинен материальный ущерб.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура напоминает о необходимости соблюдения осторожности и осмотрительности при осуществлении покупок в интернет-магазинах и торговых площадках, сохранения в секрете данных банковских карт (номера, имени владельца, даты действия, CVC-кода), недопущении разглашения их кому-либо, в том числе лицам, представляющимся сотрудниками банковских организаций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 11:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости