Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 июля 2021 года Защита прав граждан в сфере долевого строительства – на особом контроле прокуратуры

Прокуратурой округа проведена проверка в сфере соблюдения законодательства в области долевого строительства.

Совместно с Правительством округа и органами местного самоуправления в указанной сфере проводится комплексная работа, направленная на обеспечение законности при возведении многоквартирных домов, понуждение застройщиков к исполнению обязательств, защиту и восстановление прав участников долевого строительства.

По инициативе органов прокуратуры в апреле текущего года окружной закон, регулирующий земельные правоотношения, дополнен нормой, предусматривающей возможность предоставления земельных участков в аренду строительным компаниям – инвесторам, которыми будет завершено строительство таких «проблемных» объектов строительства, как подземные паркинги, для финансирования которых привлечены долевые денежные средства граждан.

Кроме того, по требованию прокуратуры округа упрощен сам порядок предоставления таких земельных участков инвесторам.

Проверочными мероприятиями в деятельности Жилстройнадзора Югры выявлены факты ненадлежащего оформления результатов мероприятий по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие с юридическими лицами, нарушения при рассмотрении административных производств, факты ненадлежащего исполнения требований законодательства о взыскании административных штрафов.

Особое внимание в ходе проверки уделено соблюдению органами местного самоуправления процедуры выдачи и согласования разрешительной документации.

Установлено, что в ряде муниципалитетов соответствующие административные регламенты не отвечают требованиям действующего законодательства, принимаются необоснованные решения об отказе в продлении разрешений на строительство.

Нарушение прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства, допускается в первую очередь по вине застройщиков, которые не всегда соблюдают требования закона по привлечению долевых денежных средств, сроки ведения строительных работ и передачи жилых помещений. При этом не принимают меры по своевременному уведомлению дольщиков о продлении срока ввода домов в эксплуатацию и по выплате им неустоек; не соблюдают требования к содержанию договоров долевого участия; не публикуют в сети «Интернет» сведения, предусмотренные федеральным законодательством.

По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования, нарушения устранены.

Всего в ходе проверки органами прокуратуры округа выявлено 26 нарушений закона, в целях их устранения внесено более 20 актов прокурорского реагирования.

Благодаря консолидации усилий и разработанному комплексу мер, в текущем году из Единого реестра проблемных объектов исключено 4 многоквартирных дома, строительство которых велось с привлечением денежных средств 348 граждан.

Итоги проверок обсуждены в июне на заседании коллегии прокуратуры округа, посвященной вопросам состояния законности в обозначенной сфере, на которой определены дальнейшие надзорные мероприятия на данном направлении.

Надзорная деятельность будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 11:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости