Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 июля 2021 года Прокуратурой г. Иркутска приняты меры реагирования по нарушениям законодательства об отходах производства и потребления

Прокуратурой г. Иркутска с привлечением специалистов контрольно-надзорных органов проведена проверка исполнения органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектов г. Иркутска требований законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что допускаются факты загрязнения отходами территорий города как в прибрежных зонах, так и вблизи жилых домов г. Иркутска; отсутствия паспортов на отходы 1-4 классов опасности; несоответствия созданных администрацией г. Иркутска за счет средств софинансирования областного бюджета мест накопления отходов требованиям закона; нарушения в работе администрации г. Иркутска в сфере правового регулирования в области обращения с отходами.

В связи с этим прокуратурой города внесены представления руководству администрации города Иркутска, хозяйствующему субъекту, допустившему загрязнение отходами территории прибрежной зоны реки Ушаковки.

Также в Кировский районный суд г. Иркутска направлено исковое заявление о понуждении администрации города ликвидировать несанкционированную свалку отходов производства и потребления.

Кроме того, прокуратурой вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при накоплении отходов производства и потребления). По результатам рассмотрения должностное лицо хозяйствующего субъекта привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в сумме 10 тыс рублей, ещё один административный материал находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 14:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости