Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

06 июля 2021 года В Приморье перед судом предстанет бывший сотрудник органов внутренних дел, обвиняемый в покушении на мошенничество в особо крупном размере

Прокурор края утвердил обвинительное заключение в отношении жителя краевого центра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, фигурант, ранее проходивший службу в органах внутренних дел в другом регионе РФ, располагая сведениями о том, что между предпринимателями г. Уссурийска имеется имущественный спор на 60 миллионов рублей, принял решение воспользоваться этим в корыстных целях.

Весной 2021 года злоумышленник посредством использования информационно-коммуникационных технологий анонимно обратился к потерпевшему и, представившись сотрудником Управления ФСБ России по Приморскому краю, предложил содействие путем оказания давления на вторую сторону спора и попросил за свои услуги 10 миллионов рублей.

Для реализации задуманного за денежное вознаграждение он привлек к совершению преступления лицо, знакомое с предпринимателем лично, не посвящая его в мошеннический характер своих действий.

В ходе проведенных сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю оперативно-розыскных мероприятий обвиняемый задержан при получении муляжа денежных средств, имитирующего 1 млн. рублей.

В отношении лица, содействовавшего совершению преступления, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в связи с наличием в его действиях признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ.

Расследование уголовного дела производилось следователями следственного отдела УФСБ России по Приморскому краю.

Уголовное дело направлено для рассмотрения во Фрунзенский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 15:17 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости