Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

06 июля 2021 года В Хакасии по требованию прокуратуры перед работниками организаций погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более 35 млн. рублей

Органами прокуратуры Республики Хакасия пристальное внимание уделяется вопросам соблюдения конституционных прав граждан на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд.

При проведении прокурорских проверок выявляются нарушения сроков выплаты по заработной плате, отпускных выплат, неправомерного начисления работникам зарплаты ниже минимального размера оплаты труда и другие.

С начала 2021 г. мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в размере более 35 млн. рублей практически перед 400 работниками организаций различных форм собственности.

К примеру, прокуратура г. Абакана по результатам проверки в ООО «КАМСС-Сервис» установлена задолженность по заработной плате перед 60 работниками предприятия на общую сумму более 5,4 млн рублей. Прокуратура внесла в адрес руководителя организации представление об устранении нарушений трудового законодательства. Также по материалам проверки прокуратуры постановлением Государственной инспекции труда по Республике Хакасия юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы). В результате принятых мер прокурорского реагирования трудовые права работников восстановлены, задолженность по заработной плате полностью погашена.

В результате прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «Курорт «Озеро Шира», ООО ЧОО «Поиск» г. Черногорска, АО «СГ-Трейдинг» г. Абакана, ООО ЧОО «Вепрь» г. Саяногорска и других организаций.

Также органами прокуратуры республики организованы надзорные мероприятия в сфере исполнения законодательства о занятости населения региона. Так, прокурорами г. Черногорска, Боградского, Орджоникидзевского, Таштыпского, Усть-Абаканского и Ширинского районов в деятельности 8 хозяйствующих субъектов установлено 10 случаев неоформления трудовых отношений с работниками. По представлениям прокуратуры трудовые договоры с работниками оформлены, а также работодатели привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора).

Надзорные мероприятия в сфере соблюдения трудовых прав граждан органами прокуратуры республики продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 09:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости