Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

06 июля 2021 года По инициативе прокуратуры Боградского района органами местного самоуправления утверждены нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции

Прокуратурой Боградского района проведен мониторинг нормативной правовой базы органов местного самоуправления, затрагивающей вопросы противодействия коррупции.

Установлено, что в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» лицо, замещающее муниципальную должность за нарушение антикоррупционного законодательства подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в порядке, предусмотренном муниципальным нормативным правовым актом.

Учитывая данное правовое обоснование, муниципальные нормативные правовые акты, устанавливающие порядок увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности, подлежат утверждению органами местного самоуправления сельских поселений.

Результаты надзорных мероприятий показали, что администрациями Троицкого, Сарагашского, Пушновского, Первомайского, Знаменского, Бородинского и Большеербинского сельсоветов Боградского района соответствующие муниципальные нормативные правовые акты не приняты.

В связи с этим прокуратурой района в порядке законотворческой инициативы разработаны проекты муниципальных нормативных правовых актов, утверждающие Порядок увольнения в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности, которые направлены в органы местного самоуправления. По результатам их рассмотрения органами местного самоуправления утверждены соответствующие муниципальные нормативные правовые акты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:06 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости