Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 июля 2021 года Прокуратура проводит проверку в связи с подтоплением из-за стихии земельных участков и частных жилых домов в Горноуральском городском округе: в пострадавшем населенном пункте работает Мобильная приемная прокуратуры

По поручению прокурора Свердловской области Бориса Крылова органами прокуратуры организована проверка в связи с подтоплением земельных участков и частных жилых домов, размытием дорог в с. Николо-Павловское, а также имеющейся угрозой подтопления д. Соседкова, с. Краснополье Горноуральского городского округа.

В результате сложных метеорологических явлений, резкого поднятия уровня воды, прорыва плотины, по предварительным данным, подтоплено 74 придомовых участка, 20 жилых домов в с. Николо-Павловское на ул. Береговая и ул. Заречная. После прохождения селевого потока подмыто дорожное полотно на 3 км. автомобильной дороги «с. Николо-Павловское – г. Алапаевск» с образованием трещин.

Сегодня, 5 июля 2021 года, на заседании комиссии Горноуральского городского округ в с. Николо-Павловское, д. Соседкова, с. Краснополье введен режим чрезвычайной ситуации.

Органами местного самоуправления в с. Николо-Павловское и с. Краснополье развернуты пункты временного сбора людей с обеспечением пострадавших горячим питанием и вещами первой необходимости.

Принимаются меры по обеспечению жителей с. Николо-Павловское питьевой водой с подвозом к Дому культуры в с. Николо-Павловском. Водоснабжение в с. Краснополье и с. Соседково не нарушено.

Кроме того, прорабатываются мероприятия по размещению пострадавших граждан в гостинице «Старатель» пос. Старатель.

ГАУЗ Свердловской области «Горноуральская поликлиника» на базе ФАПов в с. Николо-Павловском организованы пункты приема граждан с возможностью оказания медицинской помощи, в том числе направлен психолог ГУ МЧС России по Свердловской области. Организовано дежурство медицинских работников.

Прокуратурой области организована проверка исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации природного характера.

Прокурор Пригородного района Владимир Березин контролирует организацию работы администрации муниципалитета по оказанию первой помощи пострадавшим гражданам, он лично выехал на место подтопления.

В настоящее время прокуратурой Пригородного района в здании Николо-Павловской территориальной администрации в с. Николо-Павловское по адресу: ул. Совхозная, д. 4, организована работа Мобильной приемной прокуратуры с 9 час. до 20 час. ежедневно, куда по всем возникающим вопросам граждане смогут обратиться.

Прокуратурой также организована «горячая линия» по телефону: 8 (3435) 41-79-56.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура проверит, какие меры предпринимаются органами власти по размещению пострадавших граждан и сохранности их имущества, какая помощь оказывается пострадавшим, в том числе материальная в связи с возможной утратой имущества, осуществляется ли подвоз воды в нормативные сроки, соблюдаются ли требования законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического законодательства, обеспечена ли надлежащая медицинская помощь.

По результатам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:05 13:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости