Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

05 июля 2021 года Состоялось межведомственное совещание по вопросам восстановления прав дольщиков и исполнения национального проекта «Жилье и городская среда»

Сегодня по решению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова состоялось межведомственное совещание под председательством первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана, на котором обсуждено состояние законности в сферах долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В мероприятии приняли участие представители Аппарата Правительства РФ, руководство Минстроя России, МВД России, Минфина России, ФСБ России, СК России, Федерального казначейства, Роспотребнадзора, Росфинмониторинга, Росреестра, государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», АО «ДОМ.РФ», субъектов РФ и территориальные прокуроры.

На совещании отмечено, что в рамках совместной работы за последние 2,5 года восстановлены права свыше 158 тысяч дольщиков, а также обеспечено переселение около 200 тысяч человек из аварийных домов площадью более 3 миллионов квадратных метров.

Вместе с тем работа органов власти в этих сферах требует активизации. Следует повысить уровень контроля за застройщиками, обеспечить недопущение срывов этапов расселения аварийного жилья. Кроме того, необходимо незамедлительно обеспечить достройку проблемных объектов и принять меры по восстановлению прав граждан.

С приветственным словом обратился к присутствующим Председатель общественного совета при Минстрое России, Председатель наблюдательного совета названной государственной корпорации Сергей Степашин, отметивший важность совместной работы прокуратуры, уполномоченных ведомств и организаций для решения государственных задач в жилищной сфере.

С основным докладом выступил начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Дмитрий Данилов.

Он сообщил, что прокуратурой на постоянной основе осуществляются надзорные мероприятия в области долевого строительства. За последние 2,5 года пресечено свыше 20 тысяч нарушений. Для этого внесено более 10 тысяч актов реагирования. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 7,5 тысяч лиц. При этом прокурорам необходимо активизировать надзор на обозначенных направлениях в целях защиты прав более 160 тыс. граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков и завершения мероприятий по переселению из непригодного жилого фонда.

На совещании рассмотрены вопросы недопущения появления новых проблемных объектов и достоверности их учета, формирования и утверждения мероприятий в рамках планов-графиков (дорожных карт) по восстановлению прав дольщиков.

Отмечены риски незаконного использования и хищения денежных средств, собираемых с населения на строительство жилья, прежде всего в связи с отступлением отдельными строительными компаниями от действующего порядка оформления договорных отношений с гражданами.

Наряду с этим на совещании затронуты проблемы ненадлежащего качества строительных работ, необеспечения необходимого финансирования мероприятий, касающихся защиты прав дольщиков.

Признана актуальность совершенствования механизмов учета технического состояния многоквартирных домов в целях получения актуальных данных об изношенности жилищного фонда.

Внимание прокуроров и руководства регионов обращено на вопросы законности в сфере формирования комфортной городской среды, в том числе при проведении закупочных процедур и исполнении контрактов, оплаты произведенных работ по благоустройству территорий общего пользования.

По итогам межведомственного совещания разрабатывается комплекс конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора, работы всех уполномоченных органов власти и организаций по укреплению законности в сферах долевого строительства и реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:05 17:16 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости