Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

05 июля 2021 года По требованию прокуратуры республики устраняются нарушения закона, допущенные при организации летнего отдыха детей

Прокуратурой республики в Министерстве образования и науки КЧР (Министерство) проведена проверка исполнения законодательства по организации отдыха детей и их оздоровления.

Проверка показала, что при принятии решений о включении загородных лагерей в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления не соблюдаются требования Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Не налажен надлежащий контроль за соблюдением сроков рассмотрения поступивших заявок руководителей детских оздоровительных организаций о включении в республиканский реестр и вынесения соответствующих решений. При этом указанные заявки в установленном порядке не зарегистрированы.

Выявлены факты рассмотрения заявок, представленных без приложений учредительных документов организаций, а также при отсутствии у загородных лагерей лицензий на осуществление медицинской деятельности или договоров об оказании медицинской помощи, заключенных с медицинскими организациями.

Министерством не принято достаточных мер по созданию безопасных условий пребывания детей в организациях для их отдыха и оздоровления. Так, перед открытием загородных лагерей республиканской межведомственной комиссией осуществлены выезды в них с целью приемки. Однако вышеуказанные акты должным образом не оформлены и не содержат записей о заключении комиссии по результатам выезда о готовности организации к приему детей. При открытии лагерей не учтены замечания комиссий, меры к их устранению не приняты.

В ходе надзорных мероприятий пресечены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей.

По итогам проверки прокуратурой внесено представление в региональное министерство образования и науки, результат рассмотрения которого находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:05 16:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости