Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 июля 2021 года Прокуратура города Обнинска защитила трудовые права работника

Прокуратура города Обнинска провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее трудовых прав работодателем.

Поводом к обращению в прокуратуру стало несогласие заявителя с начисленной и выплаченной ей при увольнении заработной платы и иных выплат, установленных системой оплаты труда.

Установлено, что в феврале 2018 года женщина была принята в одно из агентств недвижимости г. Обнинска на должность менеджера по продажам на основании трудового договора и фактически выполняла трудовые обязанности на протяжении трех лет.

В связи с непредоставлением работником ряда документов для трудоустройства работодатель аннулировал заключенный трудовой договор и стал расценивать имеющиеся с заявителем отношения как гражданско-правовые, при увольнении не выплатил ей причитающую компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вместе с тем, действующее законодательство не предусматривает возможность аннулирования уже заключенного трудового договора за непредоставление работником необходимых для трудоустройства документов при его фактическом допуске к выполнению трудовых обязанностей.

С целью восстановления нарушенных прав заявителя, прокуратурой города руководителю организации внесено представление, а также инициировано возбуждение дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, виновное должностное лицо наказано в дисциплинарном и административном порядке.

Трудовые права женщины восстановлены, ей выплачены причитающиеся денежные средства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:05 12:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости