Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

05 июля 2021 года Прокуратура Яшкульского района защитила трудовые права работника районной больницы

Прокуратура Яшкульского района провела проверку исполнения трудового законодательства по обращению работника БУ РК «Яшкульская районная больница», принятому на личном приеме прокурора района. В своем обращении женщина указала на нарушение ее трудовых прав, выразившихся в незаконном сокращении ее штатной единицы.

Установлено, что администрация учреждения при формировании списка лиц, подлежащих сокращению, не рассматривала лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. Заявитель является членом первичной профсоюзной организации работников учреждения, однако в нарушение трудового кодекса работодатель в письменной форме выборному органу профсоюза о принятом решении в установленный срок не сообщил, мотивированное мнение профсоюза не получил.

Главному врачу районной больницы внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено, удовлетворено. Женщина восстановлена на работе с оплатой периода с момента принятия администрацией незаконного решения.

За допущенное нарушение трудового законодательства главный врач районной больницы привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:05 10:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости