Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

05 июля 2021 года Оренбургским областным судом признаны законными требования прокуратуры поставить на учет в г.Орске бесхозяйное имущество с целью последующего технического обслуживания

Судебной коллегией по гражданским делам Оренбургского областного суда с участием сотрудника гражданско-судебного отдела прокуратуры области решение Октябрьского районного суда г.Орска об удовлетворении исковых требований прокурора оставлено без изменения.

Основанием для подачи искового заявления послужили выявленные прокуратурой нарушения в сфере организации водоснабжения населения.

В ходе проведенной проверки установлено, что водопроводная сеть протяженностью 800 метров, расположенная в г.Орске, в реестре муниципального имущества не числится, на баланс и обслуживание организациям коммунального комплекса не передавалось. Вместе с тем, данная водопроводная сеть используется для подачи воды в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области.

Поскольку указанный объект инфраструктуры является бесхозяйным, его техническое обслуживание не осуществляется, что недопустимо, поскольку может привести к нарушению прав использующих данную сеть лиц, в том числе на санитарно-эпидемиологическое благополучие.

В соответствии с Федеральным законом №313- ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения относится организация в границах городского округа водоснабжения и водоотведения.

В целях устранения выявленного нарушения прокурор Советского района г. Орска обратился в суд с исковым требованием к Комитету по управлению имуществом г.Орска, администрации г.Орска о признании водопроводной сети бесхозяйной и обязании ответчиков поставить данное имущество на учет.

Октябрьский районный суд г.Орска согласился с позицией прокурора, удовлетворив исковые требования в полном объеме.

С учетом позиции участвовавшего в деле прокурора, Оренбургским областным судом доводы жалобы ответчика по иску признаны необоснованными, а решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Фактическое исполнение решения суда контролируется прокуратурой Советского района г.Орска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:05 11:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости