Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

05 июля 2021 года Органами прокуратуры области принимаются меры по защите прав детей с ограниченными возможностями здоровья

В ходе проверок исполнения требований законодательства об обеспечении детей с ограниченными возможностями здоровья бесплатным двухразовым питанием независимо от места их жительства и обучения органы прокуратуры области установили, что такое право в регионе реализуется лишь в отношении обучающихся очно в муниципальных общеобразовательных организациях, и детей, находящихся на полном обеспечении в государственных организациях области.

Так, бесплатным питанием из числа лиц указанной категории обеспечен

2 891 очно обучающийся ученик. Из 480 находящихся на домашнем обучении детей, являющихся воспитанниками общеобразовательных организаций, право на получение бесплатного двухразового питания реализовано только 10 несовершеннолетними жителями Малосердобинского и Лопатинского районов в качестве дополнительной меры социальной поддержки, введенной органами местного самоуправления.

С целью соблюдения конституционных гарантий на получение образования и защиты прав детей прокуроры приняли ряд надзорных мер в отношении школ, за которыми числятся обучающиеся на дому дети с ограниченными возможностями здоровья.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры области врио Губернатора региона подготовлены изменения в законы Пензенской области об образовании и о наделении отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления, а также разрабатывается нормативный правовой акт, определяющий порядок получения данной меры поддержки.

С нового учебного года все обучающиеся дети с ограниченными возможностями здоровья, получающие знания на дому, будут обеспечены двухразовым питанием в денежном эквиваленте в зависимости от возраста обучающегося и суточной нормы питания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:05 09:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости