Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

05 июля 2021 года Слободской межрайонный прокурор в судебном порядке взыскал с осуждённого в пользу малолетнего потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 150 тыс рублей

Слободской межрайонный прокурор Кировской области, действуя в интересах 13 — летнего ребенка, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с осуждённого компенсации морального вреда несовершеннолетнему в результате причинения ему вреда здоровью.

Основанием к принятию мер послужил обвинительный приговор суда, согласно которому осуждённый в феврале 2021 года в ходе конфликта умышленно уронил малолетнего сына сожительницы и причинил ему перелом ключицы.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя Слободской межрайонной прокуратуры о доказанности вины осуждённого, с учетом данных о личности, тяжести содеянного, признал его виновным по п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение малолетнему средней тяжести вреда здоровью) и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

В период предварительного расследования, а также в ходе рассмотрения уголовного дела судом вопрос о возмещении несовершеннолетнему потерпевшему причиненного морального вреда разрешён не был.

Согласно требованиям ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования Слободского межрайонного прокурора в интересах малолетнего потерпевшего, который в силу возраста не способен самостоятельно защищать свои права и интересы, судом признаны законными и обоснованными.

Суд взыскал с осуждённого в пользу ребенка компенсацию причинённого морального вреда в размере 150 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:05 09:13 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости