Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 июля 2021 года Получил срок за оформление права собственности на земельный участок с целью продажи

Обвинительным приговором окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного по материалам проверки, проведенной прокуратурой Майминского района по факту незаконного отчуждения земельного участка должностным лицом администрации муниципального образования «Кызыл-Озекское сельское поселение».

Судебным следствием установлено, что М., используя свое должностное положение, с целью последующей продажи, без возведения каких-либо строений, оформила право собственности на земельный участок на свою знакомую С.

Отсутствие на изначально оформленном в аренду земельном участке объектов капитального строительства препятствовало его оформлению в собственность С., в связи с чем М., введя в заблуждение сотрудников Управления Росреестра Республики Алтай, подала фиктивные документы о возведении на нем строения, что позволило выкупить участок в собственность С. всего за 2% от его кадастровой стоимости.

В последующем М. продала участок, оформленный ею на свою знакомую С., за 110 000 рублей.

Незаконным оформлением права собственности на муниципальное имущество – земельный участок, М. причинила муниципальному бюджету ущерб в размере 294 200 рублей.

Приговором Майминского районного суда 01.07.2021 М. признана виновной и осуждена по ч. 3 ст. 159 УК РФ, квалифицируемой как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Судом ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, а также постановлено удовлетворить исковые требования администрации сельского поселения о взыскании суммы причиненного ущерба в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:05 10:07 (МСК)

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости