Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 июля 2021 года В Нижних Сергах вынесен приговор бывшему сотруднику лесничества за получение взятки

Нижнесергинский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника Бисертского участкового лесничества ГКУ Свердловской области «Нижнесергинское лесничество» Владимира Жаркова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя).

В суде государственный обвинитель представил доказательства, того, что Жарков в июне 2017 года при проведении освидетельствования места заготовки древесины по договору купли-продажи лесных насаждений в 13 выделе квартала 231 Бисертского участкового лесничества выявил факт незаконной порубки 10 деревьев породы «пихта». О данном факте, согласно должностной инструкции, он в 3-дневный срок обязан был сообщить в правоохранительные органы.

Однако Жарков из корыстных побуждений предложил заготовщику, уголовное дело в отношении которого по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки) выделено в отдельное производство, передать ему в качестве взятки 20 тыс. рублей путем перечисления на его счет в банке за несообщение в правоохранительные органы о совершении последним преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). В июне 2020 года в помещении банка вышеуказанная сумма перечислена взяткодателем на лицевой счет обвиняемого.

В мае 2018 года Жарков при проведении освидетельствования места заготовки древесины в 13 выделе квартала 231 Бисертского участкового лесничества выявил факт незаконной порубки 3 деревьев породы «ель» и 4 деревьев породы «пихта».

Действуя аналогичным образом, за несообщение о преступлении в правоохранительные органы Жарков предложил заготовщику, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передать ему в качестве взятки 20 тыс. рублей. В период с 13 по 14 мая 2020 года в автомобиле возле дома по ул. Мира в пгт. Бисерть вышеуказанная сумма была передана взяткодателем лично обвиняемому.

Нижнесергинский районный суд путем частичного сложения наказаний назначил Владимиру Жаркову наказание в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей в доход государства, с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий сроком на 3 года.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:02 09:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости