Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 июля 2021 года По инициативе прокуратуры области принят региональный закон «О наставничестве над несовершеннолетними в Костромской области»

Вчера, 1 июля 2021 года, Костромской областной Думой рассматривался внесенный прокуратурой Костромской области проект регионального закона «О наставничестве над несовершеннолетними в Костромской области».

Проект в Костромской области на заседании областной Думы представлял прокурор региона Юрий Рываев.

Он отметил, что законопроект направлен на повышение качества детства, одной из составляющих которого является предупреждение вовлечения несовершеннолетних и совершения в отношении них преступлений и правонарушений.

В 2020 году наблюдался рост повторно совершенных несовершеннолетними преступлений и увеличение количества преступивших закон подростков, состоящих на учете.

В 2021 году фиксируется рост подростковой преступности, получили развитие негативные тенденции: рост тяжких, групповых преступлений, увеличение количества преступлений, совершенных детьми в состоянии алкогольного опьянения. Если в прошлом году каждый 3-й подросток, совершивший преступление, состоял на профилактическом учете в полиции, то в текущем году – это уже каждый 2-й. Растет количество детей, совершивших общественно-опасные деяния, запрещенные Уголовным кодексом РФ, но не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности.

На сегодняшний день на учете состоит более 700 семей, находящихся в социально опасном положении, в них воспитывается около 1,5 тысячи детей. Ежегодно около 50-ти несовершеннолетним за совершение преступлений назначается наказание, не связанное с лишением свободы. Почти 1000 несовершеннолетних состоят на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, органах внутренних дел.

Уполномоченными органами принимаются организационные и практические меры к усилению профилактической работы. Вместе с тем институт наставничества призван стать дополнительным эффективным инструментом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В окончательной редакции внесенный прокуратурой законопроект принят.

Основными задачами наставничества являются оказание личностно-ориентированной помощи несовершеннолетним, находящимся в социально-опасном положении, состоящим на различных видах учета; оказание помощи родителям и иным законным представителям в воспитании несовершеннолетних; индивидуальная работа с ребенком по выявлению проблем в организации жизнедеятельности; формирование активной гражданской и жизненной позиции несовершеннолетнего; организация досуговой деятельности несовершеннолетних.

Нормативным правовым актом закреплены требования к наставникам несовершеннолетних, их права и обязанности, порядок прекращения наставником своей деятельности. Наставником может быть назначен совершеннолетний дееспособный гражданин РФ, по своим деловым и моральным качествам способный содействовать физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетнего.

Создание и развитие института наставничества над несовершеннолетними в Костромской области будет способствовать повышению уровня профилактической работы по предотвращению безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, совершения несовершеннолетними противоправных деяний, искоренению социального сиротства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:02 15:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости