Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 июля 2021 года Осуждена женщина, пытавшаяся похитить денежные средства у ветерана Великой Отечественной войны

Таганский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 32-летней Анастасии Белянкиной. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Судом установлено, что в марте 2021 года обвиняемая с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, обладая сведениями о наличии на банковских счетах 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны крупной денежной суммы, решили воспользоваться этим обстоятельством в своих корыстных целях.

В период с 26 по 30 марта 2021 года сообщники обвиняемой неоднократно звонили на мобильный номер ветерану и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, убеждали в необходимости проведения судебной экспертизы по имеющимся у потерпевшего денежным средствам в сумме 3,4 млн рублей.

Ветеран, будучи введенным в заблуждение относительно законности совершаемых действий, снял со своего банковского счета денежные средства.

Вечером 30 марта 2021 года обвиняемая прибыла в квартиру пенсионера, расположенную на Котельнической набережной, и, представившись специалистом экспертно-криминалистического центра, продемонстрировала поддельный документ об изъятии денежных средств и потребовала их передачи в полном объеме.

Похитить денежные средства злоумышленники не смогли, поскольку бдительный ветеран вовремя обратился в правоохранительные органы, которые задержали обвиняемую в квартире потерпевшего.

С учетом позиции государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры суд приговорил Белянкину к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:02 14:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости