Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 июля 2021 года При осуществлении надзора за учетно-регистрационной дисциплиной выявлено укрытое сотрудниками полиции от учета преступление

Надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях является одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры Саратовской области. Межгоррайпрокуроры ориентированы на выявление укрытых от учета преступлений, особое внимание уделяется выявлению преступлений имущественного характера.

Так, в январе 2021 года в дневное время 30-летний житель Кировского района г. Саратова после возвращения с вахты из Нижневартовска решил воспользоваться услугами массажного салона, расположенного в жилом доме. По приезду к указанному адресу его встретила девушка, которая в качестве аванса за оказываемые услуги взяла 5 тыс. рублей, затем она предложила пройти в салон. Войдя в подъезд, к мужчине подошли два молодых человека с бейсбольными битами, которые сообщили, что воспользоваться услугами массажа не получится и потерпевшему лучше отправиться домой.

Поскольку мужчина утверждал, что передал денежные средства добровольно, сотрудниками полиции сделано предположение о наличии между указанными лицами гражданско-правовых отношений, в связи с чем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

Проведение совместной проверки прокуратурой Саратовской области и прокуратуры Кировского района г. Саратова показало, что важные для принятия законного решения обстоятельства сотрудниками полиции не установлены.

В этой связи, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, органу дознания даны указания о проведении конкретных проверочных мероприятий, прежде всего в получении подробных объяснений от заявителя и установления лиц, совершивших противоправные действия.

По результатам дополнительной проверки достоверно установлено, что вышеуказанными лицами открыто похищены денежные средства потерпевшего, в связи с чем по указанию прокурора в июне 2021 года сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Ход расследования данного дела взят на контроль прокуратурой области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:02 13:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости