Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 июля 2021 года В Иркутской области прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной реализации авто-конструкторов на сумму свыше 19 млн рублей

Прокуратура города Ангарска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 членов организованной группы. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, организованной группой), ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования заведомо поддельного удостоверения).

Уголовное дело расследовано следователями ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, в целях незаконной реализации в регионе автомобилей-конструкторов под видом транспортных средств, допущенных к эксплуатации на территории России, злоумышленник совместно с отцом, сожительницей и двумя знакомыми в период с 2018 г. по 2020 г. приобретал у лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, авто-конструкторы, после чего подыскивал покупателей. В присутствии потерпевших один из членов группы под видом сотрудника ГИБДД якобы проводил осмотр и сверку узлов и агрегатов. В дальнейшем новым собственникам передавали подложные бланки паспортов транспортных средств и свидетельств об их регистрации.

В результате указанной деятельности 28 потерпевшим был причинен ущерб на сумму свыше 19 млн рублей.

Кроме того, организатор группы хранил поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, изготовленные на его имя и имя его сожительницы.

Уголовное дело направлено в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:02 09:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости