Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 июля 2021 года В Нижнеколымском районе вынесен приговор в отношении лиц, вымогавших денежные средства у граждан

Прокурор Нижнеколымского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении четырех жителей п. Черский. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что подсудимые, в период с августа 2020 года по февраль 2021 года, находясь в поселке Черский, используя малозначительный повод связанный с словесными конфликтами, вымогали у потерпевших денежные средства, высказывая угрозы применения насилия и физической расправы. При этом позиционируя себя «хозяевами поселка», предупреждали потерпевших о расправе с ними в случае обращения с заявлениями по данным фактам.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, в виду активности, целенаправленности и совместности действий участников преступлений, а также их физического и количественного превосходства, потерпевшие воспринимали угрозы применения насилия как реальные и будучи психологически подавленными, соглашались на требования злоумышленников и передавали им денежные средства.

При этом в целях сокрытия преступления и придания законности своих действий обвиняемые требовали написать расписки о получении заемных денежных средств.

В результате умышленных преступных действий потерпевшим причинен ущерб в размере 48 000 рублей.

В судебном заседании обвиняемые признали вину, возместили причиненный ущерб в полном объеме.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд приговорил троих подсудимых к условным срокам лишения свободы, одному подсудимому с учетом совершения преступлений в период непогашенной судимости назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:02 07:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости