Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 июля 2021 года Житель Суоярвского района осужден за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека

Прокурор Суоярвского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Судом установлено, что в ноябре 2020 года подсудимый в ходе распития спиртных напитков, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со знакомым, нанес ему с силой не менее двух ударов в область головы. Хозяин квартиры, являвшийся свидетелем происшедшего, помог потерпевшему умыться и лечь спать, а проснувшись утром, обнаружил избитого мертвым. Смерть потерпевшего наступила вследствие закрытой тупой травмы головы, причиненной подсудимым.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, выдвинув версию о возможном нахождении в квартире и причастности к преступлению еще одного лица – своего однофамильца. Данная версия была опровергнута в ходе судебного следствия предъявленными стороной обвинения доказательствами.

Подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в декабре 2019 года был освобожден из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Суд с учетом всех обстоятельств дела признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Также суд удовлетворил гражданские иски сына и сестры погибшего на общую сумму 1 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:01 15:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости