Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

01 июля 2021 года Судом удовлетворено требование прокурора района о признании бездействия микрокредитной компании по непринятию мер к внесению сведений в государственный реестр микрофинансовых организаций Банка России, незаконным.

Прокуратурой Чаа-Хольского района проведена проверка соблюдения на территории Чаа-Хольского района законодательства о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, по результатам которой установлено, что на территории с. Чаа-Холь осуществляет свою деятельность микрокредитная компания, предоставляющая населению финансовые услуги.

По результатам мониторинга сайта www.cbr.ru установлено, что сведения о компании в Государственном реестре микрофинансовых организаций Банка России отсутствуют.

Микрокредитная компания с 2020 года в нарушение ч. 15 ст. 5 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»допустила использование в своем наименовании словосочетание «микрокредитная компания» без внесения сведений в государственный реестр микрофинансовых организаций Банка России.

Решением Чаа-Хольского районного суда иск прокурора удовлетворен, бездействие микрокредитной компании по непринятию мер к внесению сведений в государственный реестр микрофинансовых организаций Банка России признано незаконным, возложена обязанность принять меры по внесению сведений в государственный реестр микрофинансовых организаций Банка России. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:01 10:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости