Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 ноября 2011 года В библиотеках должны проводиться сверки библиотечного фонда и поступающей литературы с федеральным списком экстремистских материалов

Прокуратурой Гавриловского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в ходе которой в МУК «Гавриловская центральная библиотека» выявлены нарушения законодательства в указанной сфере правоотношений.

Одним из основных направлений деятельности по противодействию экстремизму является принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих ее осуществлению, а так же, выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается распространение на территории РФ экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Федеральный список экстремистских материалов размещается в сети "Интернет" на сайте федерального органа государственной регистрации и публикуется в СМИ, в том числе и в Российской газете.

Чтобы не допустить попадания таких материалов в библиотечный фонд, необходимо проводить сверки имеющегося библиотечного фонда и поступающей литературы, аудио-видеоматериалов с федеральным списком экстремистских материалов.

Однако вопреки указанным требованиям законодательства в Гавриловской центральной библиотеке такие сверки не проводились, что могло повлечь за собой распространение литературы экстремисткой направленности.

Прокуратурой главе района внесено представление, в котором потребовано безотлагательно принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона и привлечении виновных в этом лиц к ответственности.

Прокуратура Гавриловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:02 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости