Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 июня 2021 года О привлечении к уголовной ответственности за нарушение ПДД лиц, подвергнутых административному наказанию

Прокуратурой республики проанализирована практика уголовного преследования за нарушения ПДД в отношении лиц, подвергнутых административному наказанию.

За 5 месяцев 2021 года правоохранительными органами республики возбуждено 97 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Большинство уголовно наказуемых фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения выявлено на территориях Волжского, Медведевского районов и г.Йошкар-Олы Прокурорами в текущем году направлены в суд для рассмотрения по существу 80 уголовных дел в отношении нетрезвых водителей и лиц, не выполнивших законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Поскольку использование данной нормы является эффективным средством обеспечение безопасности на дорогах, профилактики дорожно-транспортных происшествий и позволяет сохранить человеческие жизни, прокурорами уделяется повышенное внимание деятельности сотрудников правоохранительных органов по привлечению подобных нарушителей к установленной ответственности.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 264 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается не только лицо, употребившее алкоголь, наркотические средства или психотропные вещества, но и лицо, которое не выполнило законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Важным моментом является то, что согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Лицо подлежит ответственности с момента начала движения транспортного средства.

Состояние законности в данной области находится на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:30 11:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости