Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 марта 2012 года Органами прокуратуры принимаются меры по наказанию нарушителей ветеринарного законодательства

В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 №4979-1 «О ветеринарии», владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства; соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства; выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

В настоящее время на территории РФ зафиксированы случаи заболеваемости животных опасной инфекционной болезнью- африканской чумой, в связи с чем по указанию прокуратуры области проводится проверка соблюдения на территории региона требований ветеринарного законодательства.

Несмотря на то, в 2011г. в ходе аналогичной проверки были выявлены и устранены многочисленные нарушения в деятельности свиноводческих хозяйств, в настоящее время все еще имеют место факты несоблюдения действующего законодательства в данной сфере.

К примеру, как установлено прокуратурой Воловского района, в ЗАО «Липецкмясо», в нарушение установленных ветеринарно-санитарных правил на площадке доращивания отсутствовал дезбарьер.

По данному факту в отношении виновного должностного лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), а также внес представление исполнительному директору акционерного общества.

В ОГБУ «Воловская станция по борьбе с болезнями животных» вскрыты факты нарушения условий хранения дезинфицирующих средств, в связи с чем в отношении начальника станции возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ(нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). внесено представление об устранении нарушений указанного законодательства

В ЗАО «Раненбург-комплекс» не соблюдался режим работы «Предприятие закрытого типа», что явилось основанием для возбуждения прокурором Чаплыгинского района в отношении генерального директора акционерного общества дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

Одновременно с этим в районный суд направлено заявление в защиту права граждан на благоприятную и безопасную эпидемиологическую обстановку с требованием обязать ЗАО «Раненбург-комплекс» устранить нарушения требования ветеринарного законодательства в части непринятия мер по недопущению распространения опасных инфекционных заболеваний животных. Прокуратурой Лев – Толстовского района установлены нарушения в деятельности ОАО «Липецкмясопром» при организации функционирования комбикормового завода, продукция которого непосредственно используется в свиноводстве.

В частности, перевозка и хранение зерна осуществлялась без сопроводительных ветеринарных документов.

При въезде на комбикормовый завод отсутствовал стационарный дезбарьер.

По результатам проверки в адрес руководителя предприятия внесено представление.

Прокуратурой Усманского района с участием представителей Управления ветеринарии Липецкой области и ОГУ «Усманская станция по борьбе с болезнями животных» выявлены нарушения ветеринарно-санитарного законодательства в деятельности крестьянско- фермерского хозяйства(ст. Дрязги).

При этом ранее за аналогичные нарушения индивидуальный предприниматель уже привлекался к административной ответственности, однако ситуация в хозяйстве не изменилась в лучшую сторону.

С целью восстановления законности в отношении главы Крестьянско-фермерского хозяйства прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном. ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

Индивидуальному предпринимателю может грозить административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В настоящее время проверки на данном направлении продолжаются, информация о мерах прокурорского реагирования по устранению выявленных нарушений и наказанию виновных будет своевременно размещаться на сайте прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:01 09:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости