Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

25 июня 2021 года Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним

Сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), является ничтожной.

В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

Эти положения норм материального права не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно.

В частности, малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется законом, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя. Эти правила не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

Подразделение: гражданско-судебный отдел

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 12:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости