Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 июня 2021 года По иску прокуратуры Чаинского района Томской области суд обязал сельскую администрацию устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

Прокуратура Чаинского района провела проверку соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Проверкой установлено, что в с. Подгорное расположена муниципальная угольная котельная, в ходе эксплуатации которой в атмосферу выделяются вредные (загрязняющие) вещества. При этом, вопреки требованиям законодательства инвентаризация источника выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не проведена, постановка котельной на государственный учет в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, не обеспечена.

Поскольку меры к устранению нарушений по результатам рассмотрения внесенного прокуратурой района представления не приняты, прокурор района потребовал их устранения в судебном порядке.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Кроме того, по возбужденным прокуратурой района делам об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации котельной) и ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду) Глава поселения привлечен к административной ответственности в виде штрафов в общей сумме 7 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 11:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости