Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 июня 2021 года Столичный адвокат осужден за предложение посредничества во взяточничестве, а его знакомый - за покушение на мошенничество в особо крупном размере

Никулинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя Московской области, адвоката одной из столичных коллегий Александра Вершинина и 43-летнего жителя столицы Алексея Добрынина. Вершинин осужден по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве), Добрынин - по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, в особо крупном размере).

Установлено, что Добрынин, намереваясь мошенническим путем завладеть денежными средствами предпринимателя, привлек своего знакомого для осуществления задуманного, пообещав передать ему часть денежных средств после их незаконного получения.

В феврале 2020 года соучастник (осужден ранее) изготовил справку, содержащую заведомо ложные сведения о причастности предпринимателя к совершению тяжких преступлений на территории г. Москвы и г. Нижнего Новгорода и проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

Преследуя цель незаконного корыстного обогащения, соучастники в ходе личной встречи продемонстрировали данную справку адвокату Вершинину, который ранее неоднократно оказывал юридическую помощь предпринимателю.

Добрынин сознательно сообщил адвокату заведомо ложные сведения и ввел последнего в заблуждение относительно наличия у него реальной возможности повлиять на принятие решения сотрудниками полиции, путем передачи им денежных средств в размере 300 тыс. долларов США, за ненаправление в следственные органы материалов, якобы свидетельствующих о причастности предпринимателя к совершению тяжких преступлений.

При этом сообщники, зная о ложности сведений, указанных в справке, никаких действий предпринимать не намеревались, а полученные денежные средства планировали похитить и распорядиться ими по своему усмотрению.

В марте 2020 года Вершинин встретился с представителем потерпевшего и, будучи неосведомленным относительно истинных намерений сообщников, имея умысел на совершение предложения посредничества во взяточничестве, продемонстрировал представителю фотографии справки, в которой содержались заведомо ложные сведения о причастности мужчины к совершению тяжких преступлений и проведении в отношении него оперативно – розыскных мероприятий.

В результате достигнутой договоренности о передаче денежных средств, 16 апреля 2020 года Вершинин лично получил от представителя потерпевшего, действовавшего под контролем сотрудников правоохранительных органов, денежные средства в сумме 20 тыс. долларов США, а также муляжи денежных купюр, имитирующие 280 тыс. долларов США, что составляет особо крупный размер.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Вершинина к 2 годам 6 мес. лишения свободы, Добрынина - к 3 годам 6 мес. лишения свободы, обоих с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вершинин также лишен права заниматься адвокатской деятельностью на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 13:31 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости