Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 июня 2021 года Прокуратура проверила сведения СМИ об изменении архитектурного облика пешеходного моста, построенного в конце 19 века

По поручению прокуратуры Крыма проведена проверка по публикации СМИ о возможных нарушениях законодательства при проведении работ по содержанию объекта, имеющего историческую ценность.

Установлено, что в районе объекта культурного наследия федерального значения «Здание дачи Стамболи, начало XX века» расположен пешеходный мост Межанинова, который был построен в 1892 году – в год открытия железной дороги в г. Феодосии. Облик моста был видоизменен посредством нанесения краски одним из обслуживающих предприятий.

Как показала проверка, объект не включен ни в одну из категорий историко-культурного значения объектов культурного наследия, в связи с чем не подлежал государственной охране.

В нарушение требований законодательства местной администрацией не принимались меры к организации и проведению работ по выявлению и государственному учету объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, заявление о его включении в реестр не направлялось.

Вследствие бездействия органа местного самоуправления утрачивается историко-архитектурный облик пешеходного моста, что, в свою очередь, является недопустимым.

В этой связи прокурор в адрес главы местной администрации внес представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 11:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости