Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 июня 2021 года Прокуратура потребовала от Минтранса Чувашии организовать работу по надлежащему содержанию и эксплуатации камер контроля дорожного движения

Проверкой исполнения федерального законодательства прокуратурой республики в деятельности Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики выявлены отдельные нарушения закона при содержании и эксплуатации камер контроля дорожного движения.

Согласно положениям действующих нормативных актов установка, замена, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения относиться к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ. В нашей республике данные полномочия переданы Минтрансу и подведомственному ему учреждению КУ ЧР «Центр организации и безопасности дорожного движения Чувашской Республики».

Используемые технические средства должны быть сертифицированы в качестве средства измерения и иметь действующее свидетельство о метрологической поверке.

Вместе с тем, Минтрансом Чувашии указанные полномочия должным образом не исполняются, периодическая метрологическая поверка комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД не проводится.

В ходе проверки установлено, что из действующих 214 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД у 81 комплекса срок действия метрологической поверки истек, либо вовсе отсутствует.

Указанное приводит к тому, что при фиксации камерами нарушений ПДД невозможно вынести постановление о привлечении виновного водителя к административной ответственности.

При этом, за период с 01.02.2021 по 11.06.2021 комплексами, не прошедшими поверку зафиксировано около 40 тыс. нарушений ПДД, что позволило лицам, их совершившим уйти от ответственности.

Следует отметить, что данные комплексы установлены в местах автомобильных дорог с наибольшей концентрацией нарушений ПДД и дорожно-транспортных происшествий.

К примеру, на участке автомобильной дороги федеральной трассы М-7 «Волга» (656км+510м) проходящей через п. Кугеси в 2021 году совершено 2 ДТП, в результате которых 1 человек погиб, 4 ранено. С даты окончания срока действия первичной метрологической поверки на указанном участке дороги комплексом МФК «КРЕЧЕТ-С» зафиксировано 1450 нарушений ПДД, по которым постановления по делам об административных правонарушениях не выносились.

Ввиду отсутствия поверки не привлечены к административной ответственности лица, нарушения которых зафиксированы комплексом АПК «Автоураган», установленной возле дома №44 по ул. Ленина г. Чебоксары. На указанном участке дороги в 2021 году совершено 2 ДТП, в результате происшествия пострадало 2 человека, а за период с 14.03.2021 по 11.06.2021 зафиксировано 5281 нарушений ПДД, виновники которых также не привлечены к ответственности.

Выявленные нарушения свидетельствуют о неэффективной реализации Минтрансом Чувашии полномочий при организации работ в области обеспечения безопасности дорожного движения на аварийных участках автомобильных дорог.

При этом в период с января по май 2021 года ГИБДД в адрес Минтранса Чувашии также направлено 31 информационное письмо о недостатках в работе специальных технических средств.

В этой связи прокуратурой республики в адрес министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии внесено представление с требованием принять незамедлительные и конкретные меры по устранению выявленных нарушений закона и привлечь виновных должностных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости